博天堂真人赌场
 首页 >>  彩票开奖  >>  「凯盛娱乐场下载」我的专科学历哪去了?
「凯盛娱乐场下载」我的专科学历哪去了?
2020-01-10 16:36:53

内容摘要:由于同学们的不断维权,学校与安徽省教育厅先后发布公告,证明专(高职)属于专科学历,回应同学们的关切——宣城职业技术学院公告近日,有宣城职业技术学院同学因就业遇到困扰,向学校和省教育厅反映学历证书发放问题,并就专科和高职的差别提出疑问。我们恳请宣城职业技术学院向安徽省教育厅领导反应真实情况,希望能改正这个错误。同学们正积极努力地向学校领导维权,希望学校能够重打毕业证,还他们自己应该有的专科学历。

「凯盛娱乐场下载」我的专科学历哪去了?

凯盛娱乐场下载,报考时候,招生计划上面写的是专科,录取通知书上面也写的明明白白是专科层次,为什么经过三年的专业学习,毕业证上面却变成了高职学历?和@会变白的孔二黑_ 一样,由中专对口升过来的一千多名大专毕业生就遇到了这样的事。

当年的对口招生计划

当年的录取通知书

如今的毕业证

据@会变白的孔二黑_ 说:「将专科学历改为‘高职’,国家虽然认可,但用人单位都不认可,甚至报名资格都没有。」

对于专科学历变成‘高职’,学校的解释是:普通专科与高职并轨,以后专科和高职的毕业证将统一标注「专(高职)」,现在国内很多院校已经这样做了。

对此,学生有自己的一套说法,与他们同届的其它同类院校毕业生,毕业证仍然是专科,并没有「高职」二字;即使同校的其他专业以及同校上届护理专业的毕业证都没有「高职」二字。如下图所示——

@calm女孩 说:我和我以前的同学同时考的对口高考,只是学校不一样,为什么同学的毕业证跟我们如此有差别呢,而且我们学校上一届的都是专科层次,为什么到我们这届非要加上高职两个字呢,既然无差别的话非要多加两个字,让我们双方都有困扰呢,现在因为学历大部分报名医院都没有这个资格,如果当初说清楚,我可以不填!

众所周知,高等院校毕业证上面的学生姓名、出生年月、在校时间、学历、专业等信息,是院校自行打印的,那么为何本校的其它专业是专科,而护理专业要打成专(高职)呢?

如果说是高等职业教育并轨,为何院校之间没有统一实施呢?即使本校内部各专业也没有统一呢?

看来,对于出现这样的情况,那么是院方如何绞尽脑汁也难以自圆其说了!

由于同学们的不断维权,学校与安徽省教育厅先后发布公告,证明专(高职)属于专科学历,回应同学们的关切——

宣城职业技术学院公告

【高职和专科同属专科教育层次 用人单位不得歧视职业院校毕业生】近日,有宣城职业技术学院同学因就业遇到困扰,向学校和省教育厅反映学历证书发放问题,并就专科和高职的差别提出疑问。高职和专科同属专科教育层次。省教育厅再次呼吁用人单位落实有关文件精神,不得歧视职业院校毕业生。

安徽省教育厅文件

对此,同学们还是不满意,他们认为:上有对策,下有政策,一个部门管一个部门的事,教育厅能管得了卫计委下属的医院呢?医院就认专科毕业证,即使毕业生把这两则公告加在求职简历里,医院也不一定买账!

不少同学在微博等社交媒体呼吁,他们说——

学院发了盖有两个学院公章的文件来解释毕业证这个错误!虽然也是亡羊补牢,但是毕业证会跟随我们终生,并且每次要用到毕业证的时候还要附带上宣城职业技术学院的这个所谓的文件!在很多年以后,我们还要对这个文件进行解释,是不是很可笑,对人都会用怀疑的语气问我们毕业证这么重要的事情你们学校也能弄错!难道学校的错误却要我们这些学生背负一辈子吗?我们恳请宣城职业技术学院向安徽省教育厅领导反应真实情况,希望能改正这个错误。给我们一个满意的答复!请相关部门帮助我们 ,我们即将面临失业 ,请宣职给出解决方案!!

@最美好的时光有你 说:

教育厅我们确实感谢您发这个文件,但是文件发出来,医院还是不要我们,他们有他们的规矩,一度的歧视高职的,同样的上的学,我们的毕业证不一样,就业就是个问题,我们还没有就业,学校就逼我们交就业协议,不交就不发毕业证,发了又是高职的,简直就是害了我们,我们找不到工作对学校来说就是好事吗?

同学们正积极努力地向学校领导维权,希望学校能够重打毕业证,还他们自己应该有的专科学历。

小编认为,作为学校和教育主管部门,还是应该真正重视学生们的切身利益,为他们的三年辛勤苦读而仔细考虑,即使是高等教育并轨,也要在不影响学生就业的前提下进行,做到招生简章、录取通知书、毕业证上的学历一致!

澳门永利网上赌场